Почему женщины в Калужской области идут на пенсию раньше, и как это влияет на возможность получения пенсии при работе в другом регионе?

• г. Москва

Мы проживаем в Калужской области, которая частично является заражённой зоной. Вопрос мой заключается в следующем. У нас женщины идут на пенсию раньше, чем по всей стране. С 52 лет. Моя мама родилась и выросла в Калужской области, прописана там, но с 2000 года работает в Москве вахтовым методом. Пришло время подавать документы на оформление пенсии, и тут ей говорят, вы не работаете на территории Калужской области и вам пенсия не положена, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ в назначении пенсии и обжалуйте его в судебном порядке.