Как решить проблему со свидетельством о браке при разводе, когда оригинал у жены в другом городе?

• г. Самара

Сын заключил брак в Архангельске, когда отбывал срок. Оба жили в Самаре. Сейчас жена живет в другом городе, а оригинал свидетельства о браке у нее, у сына только копия. Хочет сам сейчас подать на развод, а в суде требуют оригинал свидетельства о заключении брака. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын (истец) или его адвокат вправе, уплатив госпошлину в установленном законом размере и порядке по реквизитам суда, направить в суд исковое заявление о расторжении брака.

Суд рассматривает иск о разводе, если у супругов есть несовершеннолетние дети, споры о разделе имущества или второй супруг (супруга) возражает против развода. Если указанных выше обстоятельств нет, то расторжение брака производится в органе ЗАГСа, если оба супруга одновременно подали заявление о разводе.

Иск в суд может быть направлен по почте, приложив копию свидетельства, указав в иске, что подлинник свидетельства о браке находится у ответчика - супруги либо сдать иск с приложением и ходатайством лично в суд.

До подачи иска некоторые истцы направляют супруге заказной почтой с уведомлением письмо с предложением добровольно расторгнуть брак в органе ЗАГСа (если нет детей и споров о разделе имущества).

Ваш сын и адвокат вправе заявить ходатайство в суд об истребовании подлинника свидетельства от ответчика. Данное ходатайство может быть заявлено отдельно либо указано в самом исковом заявлении.

В случае вынесения судом судебного акта об отказе в принятии иска данный судебный акт может быть обжалован в суд апелляционной инстанции.

Кроме того, Ваш сын или его адвокат вправе обратиться в орган ЗАГС (в орган, выдавший ему свидетельство о браке) с просьбой выдать ему дубликат свидетельства о браке, получить его и приложить к иску в суд.

Расходы истца (вашего сына) на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.