Я старший кладовщик, ухожу в отпуск с последующим увольнением

• г. Хабаровск

Я старший кладовщик, ухожу в отпуск с последующим увольнением, отдел кадров просит меня написать добровольно заявление на вычет недостачи, в праве ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соответствии с ч. 4 ст. 248 Трудового кодекса РФ, "работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке".

Таким образом, если имеется недостача, то действия работодателя правомерны. В данном случае важно правильное оформление!