Возможен ли сокращение после перевода отделов на аутсорсинг, если до пенсии осталось 1.5 года и есть маленький ребенок?

• г. Тверь

Если организация переводит 2 отдела на аутсорсинг, и мне до пенсии осталось 1.5 года и у меня маленький ребёнок 6 лет, могут меня сократить или должны предложить работу.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - могут сократить, запрета на сокращение в Вашем случае нет, кроме указанных случаев.

Статья 261 ТК РФ.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).