Что делать с недвижимым имуществом? Единственному участнику ликвидированного ООО нужен суд и ответчик

• г. Магас

А что можно сделать единственному участнику ООО, ликвидированному налоговой на основании ст. 21,1, у которого осталось недвижимое имущество? Только суд? кто должен быть ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Да, чтобы доказать право собственность на недвижимое имущество, нужно решать все через суд, так как ликвидация произошла по воле налогового органа. В ходе судебной практики, суды руководствуются п. 8 ст. 63 ГК РФ, согласно которому оставшееся после удов­летворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Ответчиком будет выступать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.