Жильцы новостройки не знают, как справиться с муравьями - УК отказывается помочь, что делать?

• г. Курган

У меня такой вопрос. Проживаю в МКД 3 эт 2 подьездный, второй год жильцы мучаются с приходом муравьёв, дому 4 г новостройка. Обращались в УК с письменным заявлением, они сказали, не занимаются такими делами, ответив что жильцы засрались, а нам нужно всего то помыть в квартирах, жильцы были шокированы от таких слов. Как бы мы их нетравили, муравьи через короткое время снова появляются. УК ответила, что в подвале муравьёв нет, как определили не понятно, т к и по дому они поездом друг за другом не бегают. Обязана ли УК заниматься этим вопросом, если да, то каким образом обязать провести диз инфекцию не раскидыванием хлорки а с участием СанПидИнстанции.

Ответы на вопрос (1):

Дератизация дезинсекция помещений общего пользования входит в услуги по содержанию общего имущества. Смотрите пункт 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". В квартирах собственники и наниматели - только самостоятельно за свой счет.