Спорная квартира - история права собственности и недействительная сделка продажи.

• г. Пенза

В 1989 г. зарегистрировали брак, который был расторгнут в декабря 1992 г.

В период брака на семью из составе из двух человек по обменному ордеру была предоставлена квартира, расположенная по адресу: г. Москва, Осенний бульвар, кв. 401, в доме ЖСК «Радуга». Пай за указанную квартиру был выплачен в полном объеме в 1992 году.

Право собственности возникло в отношении спорной квартиры в период брака, связи с чем полагаю, что спорная квартира является совместно нажитым имуществом, и я имею права на ½ доли в указанной квартире.

Спорная квартира, приобретена путем вступления в ЖСК «Радуга» в 1990 году. Пай за квартиру был выплачен в мае 1992 года в полном объеме, в размере 8970 рублей.

Брак расторгнут в декабря 1992 г.

После расторжения брака, я перестал проживать в квартире, при этом перестал нести расходы по содержанию указной квартиры, вносить плату за ЖКУ, однако оставался зарегистрирован по месту жительства.

Денежные средства внесенные в счет оплаты за пай, в размере 6049 рублей, были отцом супруги, путем внесения платежей в счет оплаты пая, что подтверждается квитанциями.

13.01.2014 г. супруга заключила договор купли – продажи в отношении квартиры со своей матерью. В этой связи, я полагаю, что указанная сделка является недействительной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Ситуация, как часто бывает по такому разделу права, не самая простая.

Теоретически, в силу ст. 34 СК РФ п. 1 - действительно, имущество нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Но в вашей ситуации - паи оплачивали не вы с женой, а ее отец.

Следовательно, квартира выплачена не за счет совместных средств с женой, а за счет заемных.

Поэтому, если вы собираетесь судиться, то готовиться к процессу надо хорошо. А вам придется доказывать, что в приобретении права на долю вы с женой использовали и свои средства. Однозначного ответа здесь на сайте, не видя никаких документов, дать тяжело.

Советую лучше обратиться к юристу по семейному праву.

А самый оптимальный вариант - договариваться миром. Это сэкономит всем и деньги, и нервы.

С уважением.