Проблемы наследства и совместной собственности квартиры без определенных долей.

• г. Новосибирск

В 1992 году по договору передачи (продажи) в собственность граждан передана в собственность квартира, в договор вписаны 4 человека: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. В договоре доли не определены, так же не написано, что квартира передана в совместную собственность. В БТИ тоже штамп на договоре не проставлен, хотя второй экземпляр находится в архиве БТИ. В Росреестре права собственников никак не прописаны. На договоре стоит только штамп Агентства по приватизации жилья. Вопросы: 1.Умер один из родителей, как будут распределяться доли из договора между оставшимися тремя собственниками? 2.Как оформить права собственников: как совместную собственность с регистрацией в Росреестре или составлять соглашение о выделение долей? 3. Возможно ли уменьшение доли детей, если в квартире были произведены неотделимые улучшения (ремонт) или без разницы - доли должны быть равными? Благодарю за ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Доли в праве собственности равные, поскольку не указано, что собственность совместная. Поскольку один из собственников умер, выделить доли Вы не сможете. Вам следует оформить долю умершего на наследников, затем обращаться за регистрацией прав в Росреестр.