Как отменить решение суда, принятого при нарушении претензионного порядка - возможность подачи апелляционной жалобы.

• г. Улан-Удэ

Подан иск, не соблюден претензионный порядок, я подал ходатайство вернуть иск согласно пп 5 п 2 ст 129 АПК. Но суд принял иск к производству. Могу я подать апелляционную жалобу и как на отмену определения суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Борис Владимирович!

Вы можете обжаловать определение суда в соответствии с положениями АПК РФ.

Вы как ответчик или Ваш адвокат вправе направить в арбитражный суд мотивированное возражение против иска, а в случае удовлетворения иска подать апелляционную жалобу, указав на то, что истцом не был соблюден досудебный претензионный порядок рассмотрения споров.

Согласно АПК РФ и судебной практике определения суда о принятии иска к производству не подлежат обжалованию путем подачи апелляционной жалобы, а могут быть обжалованы при подаче апелляционной жалобы на рушение арбитражного суда, принятое по окончании судебного разбирательства.

Примеры отмены судами апелляционной и кассационной инстанций решений арбитражных судов при несоблюдении досудебного порядка разрешения споров имеются.

Здравствуйте Борис Владимирович! Согласно ст. 127 АПК РФ определение о принятии искового суда не обжалуется отдельно.

Подробная консультация в личных сообщениях выбранного вами юриста

С уважением Добышев Р.В.