Разделение отпуска на части - правовые нюансы и несоответствие запросам отдела кадров

• г. Мурманск

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Ответы на вопрос (5):

А где вы служите, если отпуск за выслугу? Возможно, что нормы ТК РФ на Вас не распространяются.

Работаю я в Федеральном казённом учреждении здравоохранения Медико-санитарной части Федеральной службы исполнения наказаний. Все нормы ТК РФ на нас распространяются. Вопрос именно о том, что первую часть отпуска я не могу взять 3 дня. Надо не меньше 14 дней. (вторую, третью, пятую можно взять 3 дня, но не первую, в ОК ссылаются именно на ТК РФ)

Тем самым ОДнА часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Вы имеете право взять отпуск на три дня, если остальная часть больше 14 дней.