Смогут ли мне отказать в органах опеки в такого рода сделке и на основании чего?

• г. Москва

Ребенок имеет 3/4 доли в трехкомнатной квартире,1/4 владеет мать бывшего мужа (мы в разводе). На совместную продажу квартиры и разъезд она не согласна.

1)Могу ли я продать 3/4 доли ребенка, купив ему 3/4 доли (или равнозначное количество метров) в другой квартире, так как совместное проживание с бывшей свекровью невозможно, а купить отдельную квартиру на ребенка пока нет средств.

2) Есть ли ограничения по этому поводу в законах? Смогут ли мне отказать в органах опеки в такого рода сделке и на основании чего?

3)При покупке доли в квартире регистрируют ли право собственности на эту долю?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В принципе Вы можете продать 3/4 доли ребенка, приобретя, как его законный представитель на его имя жилую площадь, размером не менее той, которая принадлежит ему в данной квартире. Но у Вас имеется еще одна возможность - принудительного выкупа доли принадлежащей бывшей свекрови, либо принудительного размена данной площади. Это гораздо менее финансово затратные мероприятия. Дело в том, что при получении разрешения органов опеки и попечительства на сделки по купле-продаже недвижимости, данные органы требуют предоставить документы на уже приобретенное для ребенка жилье, а затем дают разрешение на продажу принадлежащей ему доли. То есть при этом варианте Вам придется либо сначала приобретать соответствующую площадь, либо договариваться с опекой. Предложенный мною вариант по деньгам обойдется гораздо дешевле и не будет проблем с опекой. Конечно для того, чтобы подробно осветить все возникающие из этого вопросы, нужно иметь дополнительные сведения о Ващих намерениях, квартире, прописке, фактическом проживании и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.