Как заложить невыделенные доли в доме без согласия второго собственника - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Невыделенные в натуре доли в доме, как заложить их без разрешения второго собственника? Не нарушу ли я права сособственника, если заложу и ему не скажу об этом?

Ответы на вопрос (1):

Выделение долей в натуре - это образование нового самостоятельного объекта недвижимости. Собственник объекта недвижимости вправе заложить его без согласия собственников других объектов недвижимости (например, в двухквартирном доме, который появляется после выделения в натуре одной из двух долей, для залога одной квартиры согласия собственника второй квартиры не требуется).

Вероятно Вы имели в виду, что у Вас на дом право собственности общее совместное, т.е. без определения долей в праве собственности. Доли в праве у Вас нет, а залог дома возможен только по общему согласию всех собственников.

Если доли в праве собственности на дом определены, то заложить свою долю можете без согласия собственников других долей.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.