Получение отпуска авансом перед уходом в декрет - возможно ли это для трудоустроенных сотрудников?

• г. Калуга

Я трудоустроена на работу с 03.06.2019 года, уже отгуляла заранее запланированный отпуск в период с 13.01.2020 по 19.01.2020. В конце марта я ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право взять отпуск авансом на 21 день до ухода в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Да, Вы имеете право согласно статье 260 Трудового кодекса РФ взять оплачиваемый отпуск или его часть (что бы он не наложился на отпуск по беременности и родам) перед отпуском по беременности и родам, что бы спокойней донашивать ребенка перед родами.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго.