Семья с малолетней внучкой осталась без жилья после сноса дома - как получить дополнительную площадь?
398₽ VIP

• г. Якутск

Наш дом не признан ни аварийным, ни ветхим. Но находится в ужасном состоянии. В квартире (муниципальной), в Договоре соц. найма значатся 4 человека. Мать (отв. квартиросъемщик), двое взрослых сыновей 23 и 30 лет. И внучка 7 лет. Общая площадь квартиры - 20 м 2. Сейчас дом идет под снос застройщиком. Застройщик предлагает квартиру в новостройке. Общая площадь предлагаемой квартиры - 32 м 2. Но жилая меньше 20 м 2. Как получить дополнительную площадь для данной семьи?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

НЕ ясно на каком основании дом идет под снос, если он не признан аварийным и подлежащим сносу?

В любом случае администрация обязана взамен квартиры в снесенном доме обязана предоставить Вам равнозначную по общей площади жилое помещение. Так указано в ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Однако есть еще ст. 58 ЖК РФ, в которой сказано:

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

То есть ссылайтесь на норму ст. 58 ЖК РФ. которая запрещает вселение в квартиру, состоящую из одной комнаты разнополых лиц. Требуйте предоставление как минимум двух комнатной квартиры. За счет комнат может увеличиться жилая площадь.

Здравствуйте, с Вашего согласия Вам могут предоставить квартиру, аналогичную по площади Вашей. Могут предоставить бОльшую по площади квартиру. Но за лишние квадратные метры придется доплачивать из своего кармана. Вам также полагается в любом случае компенсация расходов, связанных с переездом на другое место жительства.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Доброе утро, Алексей! Застройщику видимо очень хочется развернуть новое строительство в том месте, где Вы в данный момент проживаете, поэтому: настойчиво заявляйте о своих законных правах, не забывая про этажность предоставляемого жилья, площади, разнополости членов семьи, несовершеннолетнего челна семьи и района города, в который Вас собирается переселять застройщик, т.к. в силу нормы ч.1 стати 89 ЖК РФ:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта
, застройщик обязан Вам предоставить жилье с учетом тех законных требований, которые я выше Вам сформулировал.

Это лучший ответ

Вообще то сейчас привязка согласно Жилищному кодексу РФ идет не к жилой а к общей площади Согласно ст 89 ЖК РФ новое жилье по общей площади должно быть не меньше чем общая площадь ранее занимаемого жилья Если Застройщик исполняет это требование закона, то большую площадь именно у Застройщика вы не истребуете Дополнительную площадь вы можете получить от муниципалитета в порядке жилищной очереди стст 49-51,57 ЖК РФ,так как ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий 32 кв.м на 4 человек-это меньше нормы предоставления жилья на одного человека.

Дом никак и никем не признан ни ветхим, ни аварийным. Застройщик по генплану строит в этом месте дом жилой. В ДЖО сказали - действуйте сами.

Ссылайтесь на ст. 58 ЖК РФ. Думаю, у Вас получится!