Здравствуйте. Я нахожусь сейчас в отпуске до конца отпуска осталась меньше недели. Могу ли я уволиться без отработки 2 х недель?

• г. Новосибирск

Я нахожусь сейчас в отпуске до конца отпуска осталась меньше недели. Могу ли я уволиться без отработки 2 х недель

?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Дмитрий!

Можете, но лишь по соглашению сторон или если есть на то основания, но как я понимаю в вашем случае их нет.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте! Да конечно можете, объясните работодателю в связи с чем и по какой причине. К таким причинам можно отнести переезд, лечение или другая работа.

По моему мнению это не является в данном случае уважительной причиной.

Если претензии к работодателю обоснованные, то это другой вопрос.

А если я являюсь многодетным отцом и до работы ездить очень дплеко так как живу в районе. + есть ещё притензии к руководителю организации.

Да, к работодателю есть притензии. В какой орган мне нужно обращаться и что для этого нужно?

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно:

Во-первых, если договориться об этом с работодателем.

Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Например: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраст, либо переезд супруга по служебным обстоятельствам и т.д. (четкого перечень нормативно не установлен.

В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства, например задержка выплаты з/п. На практике: в заявлении на увольнение лучше указать конкретную дату Вашего увольнения (последний день работы) и если есть уважительная причина - указать. Если нет, то просто ждать резолюции руководства. Если руководитель подпишет заявление (просто подпись) без указания на отработку, то Вас обязаны уволить в день, который указан в заявлении.