Задержание сына с обыском и положительным анализом на наркотики - протокол об административном правонарушении и перспективы суда

• г. Чебоксары

Моего сына задержали с обыском но при нем не чего не обнаружили и повезли на сдачу анализов на потребление наркотических веществ. Анализ пришёл положительный, после этого 16 октября 2019 г был составлен протокол об административном правонарушении по статья 20.20 часть 2, в своих объяснениях он написал что возможно когда был в другом городе где то в бильярдной мог надышаться дымом, местный судья отказался рассматривать отправив дело по месту совершения преступления а тот судья прислал определение указав на ошибки в протоколе. В результате с момента составления протокола прошло более 4 месяцев суд так ещё и не назначили. У меня такой вопрос истек ли срок давности по этому делу и будет ли в итоге назначен суд?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности - 3 месяца с момента совершения правонарушения. Суд то состоится скорее всего, но дело подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к ответственности.

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ст.23.1 КоАП судьи рассматривают дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.20.20 КоАП.

Таким образом, отвечаю конкретно на Ваш вопрос отмечу, что срок давности привлечения к админ ответственности - 3 месяца - будет исчисляться с момента совершения правонарушения, то есть с 16.10.2019 года. 16.01.2020 года срок истек, судья должен прекратить дело.