Права СНТ на земли и имущество общего пользования на территории КП

• г. Москва

На территории КП несколько собственников организовали СНТ. Участок выделенный под дороги в данном КП, домик ораны и ВЗУ принадлежат одному из собственников - учредителей. Данное имущество в СНТ как земли и имущество общего пользования не передавалось. Участков на территории КП 68 штук. Членов СНТ 7 человек. Имеет ли право данная организация требовать оплаты за пользование данным имуществом, либо заключать договора на его пользование.

Ответы на вопрос (5):

Право владения и пользования имуществом принадлежит собственнику (ст. 209 ГК РФ). Собирать плату за пользование чужим имуществом, заключать договоры нельзя без согласия собственника.