Влияние неопределенного срока действия договора аренды на повышение арендной платы и права арендатора

• г. Санкт-Петербург

Договор аренды заключен на 11 мес, там есть пункт: В случае если за 2 (два) месяца до окончания срока действия Договора ни одна из Сторон письменно не заявила о желании расторгнуть Договор, то он считается продленным на неопределенный срок. Может ли арендодатель по истечении 11 мес повысить арендную плату, если он не предупредил арендатора за 2 мес. Что значит неопределенный срок?

Ответы на вопрос (2):

Неопределенный - значит, окончание действие договора не определено конкретной датой. По поводу повышения арендной платы - продление договора на неопределенный срок подразумевает продление его на прежних условиях, включая порядок повышения арендной платы. Так что читайте свой нынешний договор, в данной части его условия должны оставаться неизменными.

Ирина Валентиновна, добрый день!

Согласно ч.2 ст. 610 ГК РФ, в случае продления договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии с ч.3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.