Какой фз ссылаться, если застройщик нарушил условия предварительного договора купли-продажи кладовой в МКД, и как возместить ущерб?

• г. Санкт-Петербург

На какие фз ссылаться если продавец (застройщик) нарушил условия предварительного договора купли-продажи кладовой в МКД (по договору обязывался после оплаты за объект оформить основной договор купли-продажи кладовой через 30 дней после подписания предварительного договора но не позднее чем через год, чего небыло сделано и уже прошёл 1 год и 4 мес!)? И какой я могу возместить ущерб моральный и неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Застройщику запрещено заключать предварительные договоры и принимать по ним деньги от дольщиков. Это грозит исключением из Сро. Чтобы посчитать неустойку и штраф, нужно почитать Ваш договор.

Уточняю, МКД сдан в 2016 г. Квартира покупалась в 2018 г. с кладовой в подарок. На кладовую отдельный предварительный договор заключался. Застройщик (по совместительству продавец) не оформил в собственность кладовую что обязывался сделать по договору. Пишу претензию застройщику.

Передача одной из сторон другой в связи с заключением предварительного договора имущества, в том числе денежных сумм, является признаком основного договора.

С этим связаны разъяснения, содержащиеся в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 г. №54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", где указано, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса.

Приведенные разъяснения согласуются с содержанием пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которому к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, заключенный сторонами договор следует квалифицировать как договор купли-продажи объекта недвижимости, который должен был поступить в собственность продавца в будущем.

Неустойку и моральный вред можете требовать в соответствии с Законом О защите прав потребителей.