Многодетная мать столкнулась с арестом счетов за коммунальные долги в квартире, где не живет и не прописана уже несколько лет - как решить проблему?

• г. Новосибирск

Я многодетная мать у меня арестовали счета за коммунальные долги в квартире которой несколько лет уже не живу и не прописана что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Уточните, квартира является вашей собственностью?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отмените решение суда на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

___________

А потом отмените исполнительные производства.

Спросить
Пожаловаться

Это могло быть если:

- Вы собственник,

- Бывший собственник.

На прием к приставу, выяснить что должны, за какой период, почему.

Если к Вам это не относится, обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет она не является моей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Арестовали банковскую карту и списали весь остаток за долг за комунальные услуги за комнату где прописана но там уже не живу а живу с мужем у него по временной прописке уже 3 года счета приходят на мать. Что делать?

У меня арестовали счет из-за коммуннальных услуг, у родителей долг, я с ними уже не живу 4 года но прописана у них, что мне делать.

Здравствуйте Меня зовут Ольга скажите пожалуйста вот я прописана в квартире но не живу в ней уже 5 лет а долги насобирал собирает Мой отец он не платит за эту квартиру и сейчас не арестовали счета Подскажите что мне делать.

Я собственник квартиры в которой прописана и живет моя мать 65 и лет. Я в этой квартире не живу. Но тоже прописана. Живу в другой своей квартире. Которую взяла в ипотеку. Мать перестала платить квартплату. Долг уже 18 000 руб. В квартире отключили свет.. раз я собстенник? Скоро наверно придет повестка в суд. Что мне делать? Платить её долги.

У меня арестовали приставы банковский счёт за долг по квартире (неприватизированной), но в квартире не проживаю несколько лет. Там прописаны и живут ещё отец (пенсионер) и старший брат (безработный). Что мне делать?

Как поступить в данной ситуации. У меня арестовали счета за долг по коммунальным услугам за квартиру в которой живут мои родственники, квартира муниципальная, по договору главный квартиросъемщик сестра, в квартире я не проживаю, а просто прописана. У меня есть временная регистрация в другой квартире и там я оплачивала ЖКХ, я не могу же в двух квартирах одновременно оплачивать коммунальные платежи? Могу ли я отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей молодого человека долг за квартиру. В которой он прописан, но не проживал там. Прописано в этой квартире 15 человек, а долг расчётом на нескольких человек. Сумма долга 250000 тысяч рублей. Арестовали все счета.

Что делать в такой ситуации?

Прописан в квартире в которой живу я и мать (тоже прописаны), он с нами не живёт. Банк хочет изъять имущество из квартиры в счет оплаты долга, нажитого мной и матерью. Подскажите что делать?

Моя мать имеет долги по кредитам. Есть квартира в которой она только прописана но собственником не является, в этой квартире не проживает несколько лет. судебные приставы прислали письмо в котором написано что за долги могут изъять иммущество. Имееют ли право они изъять квартиру в которой она прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение