Как оформить дарственную на квартиру в равнодолевой собственности родителей?

• г. Москва

Родители хотят оформить дарственную на квартиру. Квартира в равнодолевой собственности между матерью и отцем.

Каков порядок действия в данном случае? Нужно ли в данном случае обращаться к нотариусу? Просто знаю что если у квартиры один владелец - то нотариально заверять сделку вроде как не нужно. Как быть, если владельца у квартиры два.

Ответы на вопрос (2):

Когда есть доли в квартирах то только через нотариуса дарение.

Борис, здравствуйте!

Действительно сделки с долями в объектах недвижимости оформляются через нотариуса, услуги которого стоят довольно дорого.

ОДНАКО, с 2019 года есть исключение: если долевой объект недвижимости отчуждается (продается, дарится и т.п.) целиком всеми собственниками - нотариальное удостоверение сделки необязательно.

Проще говоря: оформляйте одним договором дарения сделку между Вашими родителями и вами и подавайте документы минуя нотариуса сразу в МФЦ.