Как вступить в наследство без свидетельства о смерти и обязан ли нотариус принять заявление?

• г. Астрахань

Два месяца назад умерла моя бабушка. Хотела вступить в наследство по представлению (мой отец, т.е. её сын умер несколько лет назад), но свидетельство о смерти бабушки у её другого сына, который не хочет давать мне свидетельство о смерти бабушки и сам не собирается вступать в наследство. Как вступить в наследство, не имея св-ва о смерти? Обязан ли нотариус принять у меня заявление без этого свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

А Вам и не нужно свидетельство о смерти, нотариус и так может запрос сделать в органы Загса при необходимости либо сами получите дубликат.

Без свидетельства о смерти бабушки нотариус конечно не обязан принять у вас заявление на вступление в наследство стст 1153-1154 ГК РФ Делайте через ЗАГС дубликат свидетельства о смерти.