Сколько времени можно работать стоматологом без записи в трудовой после увольнения с предыдущего места работы?

• г. Саратов

Я уволился с постоянного места работы, стоматолог хирург, трудовую выдали на руки с отметкой об увольнении. Сколько времени я могу работать стоматологом на другой работе без записи в трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Эдуард! В ТК РФ предусмотрено три случая заключения трудового контракта без записи в трудовую книжку:

оформление совместительства;

дистанционная занятость;

работодатель является физическим лицом.

Вам, скорее всего, подходит третий вариант, а второй не подходит однозначно.

Во всех этих случаях Вы можете работать без записи в трудовой бессрочно.

Какой документ, кроме трудовой, может подтверждать, что я работал врачом и не потерял квалификацию. Это нужно для повышения квалификации и продления сертификата специалиста-врача. Ведь, как мне известно, если я пять лет не практиковал, что подтверждает трудовая книжка, то я должен буду вновь проходить первичную специализацию специалиста, чтобы работать. Спасибо!

Здравствуйте!

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, а если он не установлен, то - исходя из периода уплаты за работника обязательных платежей.