Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья, если подарили на свадьбу?

• г. Ижевск

На свадьбу моей дочери, мать мужа т.е. её новоиспечённая свекровь, подарила им материнский капитал. Могут ли они им воспользоваться при покупке квартиры? И вообще возможно такое дарение мат. капит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Материнский капитал, который выдают при рождении второго ребенка, может использовать только родитель. Законных способов использования и дарения капитала нет.

Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется лицами, получившими сертификат (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Дарение в число способов распоряжения не входит. Какой это подарок (?), если при покупке квартиры она будет регистрироваться не на детей, а на свекровь. Можно конечно предположить, что в последующем она эту квартиру молодоженам подарит, вопрос другой - кому именно. Если своему сыну, то это будет рассматриваться как имущество, полученное сыном в дар, а оно, в случае расторжения брака, разделу подлежать не будет (ст. 36 СК РФ). Так что, хитрый подарок свекровь придумала.