Может ли ИП выступать в договоре о намерении как продавец при покупке квартиры, находящейся в залоге у частного инвестора?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести кв находящуюся в залоге у частного инвестора. Интересы инвестора представляет ИП, с которым мне нужно заключить договор о намерении, а в последствии Основной договор купли-продажи. Может ли ИП выступать в договоре о намерении в качестве продавца?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно заключать не договор о намерениях, а предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ. Продавцом может являться только собственник квартиры. ИП же является не продавцом, а представителем продавца на основании доверенности (нотариальной, если собственник квартиры физическое лицо). При этом в доверенности должно быть указано, что ИП имеет право подписывать предварительный договор купли-продажи.

Квартира находится в залоге, собственник (физическое лицо) не может сам продать недвижимость.

Здравствуйте, Екатерина!

Квартиру в залоге собственник может продать только с согласия залогодержателя. Между тем и предвариьельный договор и основной договор купли продажи квартиры может заключать только собственник или его представитель по нотариальной доверенности.

Ваша квартира находится в залоге у частного инвестора. Ели договор залога был зарегистрирован в Россестре ЕПРП то продать собственник не может если нет то может.