Может ли ИП выступать в договоре о намерении как продавец при покупке квартиры, находящейся в залоге у частного инвестора?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести кв находящуюся в залоге у частного инвестора. Интересы инвестора представляет ИП, с которым мне нужно заключить договор о намерении, а в последствии Основной договор купли-продажи. Может ли ИП выступать в договоре о намерении в качестве продавца?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно заключать не договор о намерениях, а предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ. Продавцом может являться только собственник квартиры. ИП же является не продавцом, а представителем продавца на основании доверенности (нотариальной, если собственник квартиры физическое лицо). При этом в доверенности должно быть указано, что ИП имеет право подписывать предварительный договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в залоге, собственник (физическое лицо) не может сам продать недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Квартиру в залоге собственник может продать только с согласия залогодержателя. Между тем и предвариьельный договор и основной договор купли продажи квартиры может заключать только собственник или его представитель по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Ваша квартира находится в залоге у частного инвестора. Ели договор залога был зарегистрирован в Россестре ЕПРП то продать собственник не может если нет то может.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Я заключила договор о намерении купли-продажи недвижимости (я покупатель). 2/3 доли закреплены за несовершеннолетним (ребенку 4 года). согласно договора о намерении был задаток (мной передан), аванс (срок указан) и окончательный расчет (срок указан). на момент заключения договора о намерении продавцом не были предоставлено разрешение на продажу из органов опеки... продавец не торопится с подготовкой документов для оформления основного договора и хочет что бы в основном договоре стоимость недвижимости была НИЖЕ, чем определена в договоре о намерении, а разницу получить наличными по расписке. Может ли это быть основанием расторжения предварительного договора (инициатор-покупатель)... у меня возникли подозрения по поводу добропорядочности продавца... как мне расторгнуть данный договор (на возврат задатка не претендую) и могут ли меня обязать заключить основной договор купли-продажи?

Хочу взять кредит у частного инвестора. Он предлагает договор купли-продажи с договором обратного выкупа под залог доли в квартире с обременением. Можно ли верить инвестору?

Нужен грамотный юрист имеющий опыт работы с инвестициями для составления целевого Инвестиционного договора на строительство коттеджа (ей).

В договоре инвестор (физлицо/ИП/ООО) инвестирует деньги под уже заключенные предварительные договора купли-продажи (они заключены, в основном от ИП или ООО) и эти средства идут непосредственно на достройку и исполнение обязательств по заключенному договору, который является приложением к инвестиционному договору, например Приложение 1. Соответственно, в этом Приложении 1 содержаться все данные объекта инвестирования (кадастровый номер участка, стоимость будущего построенного дома, контакты клиента)

В основном договоре должны быть прописаны условия и доходность для инвестора с этой сделки купли-продажи. То есть инвестор должен понимать, что он дает, условно 1 млн. р., мы выполняем обязательства по предварительному договору купли-продажи, то есть строим, продаем по основному договору купли-продажи, получаем деньги за дом и отдаем инвестору ХХ% прибыли.

Все - цикл завершен, начинаем новый, с другим домом по другому заключенному предварительному договору купли-продажи.

Обеспечением возврата инвестиций является дебиторская задолженность по данному заключенному договору. Возможно, будет хорошо ввести в договор в качестве обеспечения, дебиторскую задолженность по еще одному предварительному договору купли-продажи. Чтобы был своеобразный коэффициент дисконтирования.

Инвестиционный договор синхронизируется по дате выплаты доходности для инвестора с датой окончания предварительного договора купли-продажи, то есть совпадает с датой заключения основного договора купли-продажи и получением всей суммы за дом от клиента.

В случае неисполнения нами, как застройщиком и продавцом условий инвестиционного договора, а именно перечислением на р/с инвестора доходности, инвестор имеет право наложить инкассо или аккредитивом на р/с, так что все последующие поступления в рамках данной суммы буду перечисляться в его пользу,

Если объект имущества не сдан клиенту - он переходит под управление инвестора.

При этом нужно предусмотреть возможность реинвестирования средств, чтобы не гонять их между расчетными счетами, если инвестор закончив цикл по одному договору переложит их в другой.

Что удалось найти из примеров - во вложении, но это договор по которому право владения и ренты переходит к инвестору по окончании строительства, а в нашем случае права на объект переходят покупателю по основному договору купли-продажи.

Собираюсь брать займ у частного инвестора под залог недвижимости. В основном частники проводят сделки через договор купли - продажи. Мои опасения в том, что по этому договору ведь инвестор становится полноправным владельцем недвижимости и может продать или подарить ещё третьему лицу. Это возможно как то избежать документально? Что показывает практика?

Сможет ли покупатель взыскать сумму сверх основного договора купли-продажи как неосновательное обогащение?

Есть предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи квартиры на полную стоимость квартиры. В указанные сроки заключается договор купли-продажи, по условию которого оплата должна быть произведена до подписания данного договора. При этом в основном договоре цена указана с занижением до миллиона. Покупатель переводит ПОЛНУЮ стоимость квартиры двумя перевода ми в банке (один на миллион, второй на оставшуюся сумму), перевод осуществляется в банке по письменному заявлению со счета покупателя (физ лица) на счет продавца (так же физ лица). Расписок о получении сумм продавец не писал. Может ли покупатель в последствии подать иск на неосновательное обогащение? В момент перечисления основной договор не был подписан, операционист спросил документ на основании которого осуществляется перевод данной суммы-покупатель предъявил предварительный договор о намереньи заключить договор на полную сумму.

Как нам быть, если мы заключали предварительный договор купли-продажи квартиры 24 мая 2012 года и в договоре описано, что в срок до 24 августа 2012 нужно было заключить основной договор купли-продажи, чего риэлторское агенство не сделало, мало того, нами был оставлен залог за квартиру, которую мы собирались купить и по просьбе продавца оплатили сделанную ими ранее, но не узаконенную перепланировку. Залог мы отдавали в руки продавцу в присутствии риэлтора и юриста агенства. Теперь нам не хотят возвращать деньги, переданные нами в качестве залога и все потраченные нами средства на оформление сделки и договор купли продажи не составляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готов взять деньги у частного инвестора под залог з/у, но инвестор настаивает на оформлении договора купли-продажи и договора обратного выкупа. Как не потерять з/у?

День добрый. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Планирую купить машиноместо в подземном строящемся паркинге. Но вместо договора купли-продажи продавец (инвестор) предлагает заключить сейчас ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем Основной договор, а я полностью оплатить стоимость машиноместа. Основной договор должен быть заключен в течении трех месяцев с момента гос. регистрации прав собственности инвестора.

ВОПРОС: Является ли такая форма оформления сделки юридически правильной, исходя из того, что инвестор сам пока не является собственником? Стоит ли приобретать гараж на этом этапе? Есть ли альтернативные формы оформления? Может ли инвестор в будущем отказаться от своих обязательств и не заключить со мной Основной договор (купли-продажи)? Заранее спасибо.

Заключен предварительный договор о намерении продажи земельного участка. Одна из строн отказывается заключать основной договор ссылаясь на то, то ею не была полученная денежная сумма, оговоренная в предварительном договоре. Другая сторона утверждает обратное. В это время продавец продает земельный участок третьему лицу, соотвественно не сообщив, что заключен вышеуказанный договор. Необходимо признать сделку не действительной и обязать продавца заключить основной договор купли-продажи. Одно исковое заявление не может содержать данные требования. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение