Можно ли внести запись о принятии на работу в трудовую книжку после увольнения?

• г. Пермь

Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, директор ООО работал на основном месте работы с 2013 г. А с 2014 г. единственным учредителем (собой) был назначен по совместительству директором другого ООО. О чем запись в трудовую книжку не была внесена. В октябре 2019 г. увольняется с первого места работы. Можно ли сейчас, после увольнения с 19 г. сделать запись о принятии на работу от 2014 года совместителем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.20 Постановлением Правительства РФ "О трудовых книжках" сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Согласно п.35 данному постановлению При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.