Как поступить работодателю, если уволенный сотрудник отзывает заявление об увольнении?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник уволился по собственному желанию, получил расчет и трудовую книжку, подписан приказ. Но в тот же день отправил по почте заявление считать недействительным. Получено работодателем на следующий день. Каковы действия работодателя правомерны?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если получил на следующий день только, то если согласно ст.80 Трудового кодекса РФ заявление об отзыве было получено до истечения срока предупреждения об увольнении, которое работник имеет право подать (отозвать свое заявление), то увольнение в этом случае не должно было производиться, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Если такого работника не было приглашено, то можно сообщить работнику, что его заявление об отзыве ранее поданного заявления принято и он может явиться на работу.

Если же работник был рассчитан на 14-ый день, то важно, когда было направлено заявление. Если он направил его гораздо раньше, а расчет получил в 14-ый день с трудовой книжкой, то нарушений нет, т.к. работник сам согласился с приказом об увольнении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Отозвать заявление об увольнении можно было только до самого дня увольнения, до получения расчета и трудовой книжки. Также, можно было аннулировать приказ, но опять же до дня увольнения.

Так как подписаны все документы, в том числе приказ об увольнении и произведен расчет, то в данном случае можно вернуться на работу только заключив новый Трудовой договор (ст. 57, 58 ТК РФ)

Удачи Вам и всех благ!

Работодатель не должен в данной ситуации ничего делать, отменять увольнение в том числе не должен. Увольнение было правомерным и считается состоявшимся. Работодатель должен информировать работника о том, что заявление рассмотрено, в удовлетворении заявления о признаниии заявления об увольнении по собственному желанию, отказано, Ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте Ольга

Так как вы произвели рассчет и выдали трудовую книжку, с приказом о прекращении трудового договора работник был ознакомлен (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ), а это делается в день увольнения, то действия работодателя правомерны и отзыв по увольнению работника подлежит отмене

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора может отозвать свое заявление.

Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)

Работник опоздал в отзыве заявления. Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Во избежание споров надо в письменной форме пояснить это работнику.

Здравствуйте.

На собственном опыте поясню.

Если заявление подано в день увольнения, то Вы были обязаны отменить приказ об увольнении.

Дата подачи заявления, по судебному решению в отношении нашей организации - это дана направления письма, то есть день когда вы фактически уволили человека.

Вот такой казус получается, по нормам ГПК РФ.

В данной ситуации, мы вышли следующим путем: выполнили решение суда о восстановлении и тут же привлекли к ответственности за прогулы, ведь работник знал что он подал заявление но на работу не выходил, в итоге уволили по негативной статье, раз такой умный попался. При этом в нашей ситуации еще не сам работник отправлял письмо а ее сын.