Дополнение требований к получению социальных гарантий для уволенных с правом на пенсию - вопрос о допустимости введения новых условий.

• г. Архангельск

В пунктах 5,6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ указано, что гражданин, уволенный с правом на пенсию и имеющий выслугу 20 лет и более имеет право на медицинское и санаторно-курортное обеспечение, а порядок организации этого обеспечения устанавливает Правительство РФ. То есть всего два условия для получения социальных гарантий.

Но пункт 3 Правил медицинского обеспечения, утвержденных постановлением Правительства от 15 декабря 2018 г. N 1563 вводит третье условия - необходимость быть получателем пенсии в этом ведомстве.

Может ли постановление Правительства вносить такие дополнения в Федеральный закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данная правовая норма является бланкетной и отсылает к нормам других нормативных актов (Постановление Правительство РФ, в котором детально предусмотрен порядок организации медицинского и санитарно-курортного обеспечения).

Норма содержит условия, Постановление дополнительно требований не устанавливает.

Иметь гражданство РФ

быть уволенным со службы в учреждениях и органах

иметь право на получение пенсии

иметь стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении)

В соответствии с п. 5, 6 ст. 10 ФЗ № 283 Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. Порядок организации медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти устанавливается Правительством Российской Федерации.

П. 6 ст. 10 Федерального закона № 283 Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.