Как выгнать алкоголика из квартиры - права, суд и затраты времени и денег

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 х комн. Кв с бабушкой, где прописаны: я, моя мама и бабушка. Бабушкин сын (не прописан) после смерти жены переехал к нам, а свои 2 квартиры сдает. На данный момент он постоянно пьет. Пытаемся выгнать его, никакой реакции. Ключи забрать не можем, т.к. будет постоянно ломиться в квартиру. Жить с ним невыносимо. Как можно выгнать алкоголика? Имеет ли он какие-нибудь права? Если обращаться в суд, много ли времени и денег займет эта операция?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! В принципе, конечно, самый простой способо - отобрать ключи либо заменить замки. И не впускать в квартиру! Если не справляетесь, тогда только в судебном порядке... Обращаетесь в ОМВД с заявлением. Через пару дней - со вторым. Конечно, Вам предложат обратиться в суд, что Вы и сделаете, но постановления из ОМВД помогут Вам в суде. Вам нужно доказать, что он фактически проживает в Вашей квартире. И обращаетесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования и выселении. По деньгам - сказать сложно, но, считаю, что Вам лишь нужно будет составить иск и получить хорошую консультацию. А в суде - сами справитесь...

По времени - примерно(!), месяца три (говорю по Москве).

С уважением,

Харченко О.В.