Подарок валюты без натариуса - действительный ли договор и нужно ли платить налоги?

• г. Ростов-на-Дону

Мать хочет подарить сыну валюту и составить договор в свободной форме без удостоверения натариуса. Будет ли являться такой договор действительным? Нужно ли будет олатить с этой сделки налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Нотариальному заверению он не подлежит.

2. оплачивать налог не нужно.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ответ: договор дарения может быть совершен в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника то вы не облагаете дар НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Ответ: платить налог не нужно