Когда лучше передавать деньги при покупке жилья - до или после регистрации права собственности?

• г. Москва

Решил приобрести жильё. Сам нашёл подходящий вариант. Владельца не видел, общался только с риэлтором. На следующей неделе идем на сделку. Риэлтор объяснил, что в этот день я должен передать всю сумму, а мне напишут расписку. Когда лучше передавать деньги в момент подачи документов в МФЦ или после регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На момент заключения договора передается аванс и составляется соответствующая расписка. Остаток можно передать безналичным путем или через банковскую ячейку после перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий г. Москва!

1) Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

При этом, в вашем случае данный Риелтор НЕ имеет НИ какого отношения к данной Сделке купле-продажи квартиры поэтому Риелтору НИ каких денег платить НЕ надо, а все переговоры вести только с Собственником квартиры (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, передача вам этой квартиры и денежных средств за неё рекомендую вам оформлять Актом приёма-передачи квартиры и денежных средств за покупку квартиры с участием Собственника квартиры (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Деньги обычно перечисляют безналично путем открытия аккредитива или наличнымт через банковскую ячейку с условием получения денег продавцом только после регистрации права за вами в ЕГРН.

До подписанием договора нужно пообщаться лично с продавцом, убедиться что с ним все ОК, можно еще справки из психдиспансера попросить если очень пожилой.

Вообще проверить объект и владельца по базам судов. Риэлтору деньги не давать в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Я, через пару дней после подачи документов на регистрацию права квартиры, передумала продавать ее. Написала заявление, у меня на руках есть это расписка МФЦ, что подано заявление на отмену регистрации права. Но в этот же день, когда я написала заявление, оказывается сделка зарегистировалась. То есть получается сначала прошла регистрация права, а потом только регистрация моего заявление об отмене. Как я могу расторгнуть эту сделку? На каком основании?

По договору я передал аванс риэлтору за квартиру в качестве обеспечения обязательства, а риэлтор должен был передать этот аванс продавцу. Квартиру я нашел сам, т.е. риэлтор должен был только собрать документы и сопроводить сделку. В итоге, меня не устроили некоторые документы на квартиру, а именно отдельные пункты в доверенности на продажу квартиры. Я попросил переделать доверенность, но к тому времени когда это было сделано, договор с риэлтором прекратился и я не стал его продлять. Ну и отказался от сделки, т.к. решил, что с документами на квартиру нечисто. Теперь риэлтор не возвращает половину аванса, говорит, что это моральный вред. Что мне делать? Как вернуть оставшуюся часть?

Как лучше передать деньги за приобретаемый гаражный бокс-в регистрационной палате при подаче документов под расписку продавца или после получения права собственности после государственной регистрации?

Стороны решили отказаться от заключения сделки по купле-продаже квартиры уже после подачи документов на регистрацию, подали в МФЦ заявление о приостановке регистрации перехода права собственности, но опоздали: переход был уже зарегистрирован ранее в тот же день. Как правильно всё оформить, чтобы право собственности вернулось к продавцу и при этом сохранился срок владения (более 5 лет)?

Здравствуйте, покупаю квартиру. Сдаем пакет документов в МФЦ вместе с продавцом. Вопрос-в какой момент отдавать деньги за квартиру, при подаче документов или после перехода права? Деньги наличные. Если вдруг нам откажут в переходе права собственности, смогу ли я вернуть деньги с продавца при наличии расписки и расчета в день подачи документов в МФЦ?

Хотел узнать. Я снял квартиру с помощью риэлтора, когда мы смотрели квартиру собственник и риэлтор утверждали что в квартире сделали дезинфекцию и тараканов не будет. После мы с собственником заключили договор, я оплатил и собственнику и риэлтору деньги. При этом с риэлтором мы ни какие договора не подписывали я отправил ей на карту деньги. После того как мы заехали начали появляться ни только тараканы но и другие насекомые, которые укусили ребёнка вследствие чего у него пошла от укуса аллергическая реакция. На завтра я попросил риэлторов вернуть мне деньги или найти другой вариант квартиры она согласилась но прошло три дня она не нашла квартиры. Потом сам нашёл квартиру и съехал. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги с риэлтора и собственника? В договоре с собственником нету пункта где сказано что при отказе от жилья мне не вернут деньги, а то что я должен предупредит из за два недели.

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалйуста. Мы решили снять квартиру, сами нашли подходящий вариант, сначала нас все устроило и мы подписали договор с собственником. Был внесен аванс и оплачены по расписке услуги риэлтора (1/2). После этого начались разногласия с собственником. К риэлтору обращались с просьбой помочь решить конфликт, но с ее стороны никакой помощи не увидели. В итоге аренды был расторгнутия с собственником. Собственник аванс вернул, а риэлтор отказывается. Других вариантов аренды предложено не было. Должен ли риэлтор вернуть деньги?

Привет! Решила снять квартиру на длительный срок, риелтор просит сразу оплатить его услуги, потом он мне предоставит адреса, а я сама выберу подходящий вариант. Я считаю, что сначала я с риелтором должна посмотреть все варианты и в момент подписания договора с хозяином квартиры оплатить услуги риелтора. Как правильно?

Хочу купить квартиру обремененную ипотекой. Для совершения сделки риэлтор предложил мне погасить задолженость по ипотеке продавца в размере 500000 рублей в сбербанке, а на следующий день доплатить оставшуюся сумму или заплатить все сразу, а сделку провести на следующий день не придоставив мне документов об частичной оплате за покупаемую мной квартиру. Какой юридический документ мне должны предоставить в данной ситуации? Могу ли я потребовать расписку о внесенной мной части или всей суммы? Как правильно составить расписку и чьи подписи должны присутствовать в расписке? Может ли риэлтор в расписке поставить свою печать удостоверяющую подлинность документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение