Когда лучше передавать деньги при покупке жилья - до или после регистрации права собственности?

• г. Москва

Решил приобрести жильё. Сам нашёл подходящий вариант. Владельца не видел, общался только с риэлтором. На следующей неделе идем на сделку. Риэлтор объяснил, что в этот день я должен передать всю сумму, а мне напишут расписку. Когда лучше передавать деньги в момент подачи документов в МФЦ или после регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На момент заключения договора передается аванс и составляется соответствующая расписка. Остаток можно передать безналичным путем или через банковскую ячейку после перехода права собственности.

Уважаемый Дмитрий г. Москва!

1) Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

При этом, в вашем случае данный Риелтор НЕ имеет НИ какого отношения к данной Сделке купле-продажи квартиры поэтому Риелтору НИ каких денег платить НЕ надо, а все переговоры вести только с Собственником квартиры (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, передача вам этой квартиры и денежных средств за неё рекомендую вам оформлять Актом приёма-передачи квартиры и денежных средств за покупку квартиры с участием Собственника квартиры (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2020 г.

Деньги обычно перечисляют безналично путем открытия аккредитива или наличнымт через банковскую ячейку с условием получения денег продавцом только после регистрации права за вами в ЕГРН.

До подписанием договора нужно пообщаться лично с продавцом, убедиться что с ним все ОК, можно еще справки из психдиспансера попросить если очень пожилой.

Вообще проверить объект и владельца по базам судов. Риэлтору деньги не давать в любом случае.