Я проживал на территории РФ с 2004 по настоящее время...

• г. Липецк

Я проживал на территории РФ с 2004 по настоящее время... мой грузинский паспорт просрочен (срок действия до 2009 года) я никак не могу выехать за пределы РФ для получения нового паспорта или продления срока его действия, по причине того, что мне не ставят визу на границе (у меня имеется 2 правонарушения по ст.18.8 КоАП РФ), но я не уклоняюсь от выезда за пределы РФ на родину, просто меня туда не пускают. Когда я взял билеты и пошел ставить на таможне визу, мне отказали в ее проставлении по причине просроченного паспорта, а в нашем УФМС мне ничего по данному поводу не говорят и снова привлекают меня к ответственности по вышеуказанной статье. У меня имеется гражданская жена-гражданка РФ, через месяц она родит от меня ребенка, а я не могу ни на работу устроиться, ни иным способом обеспечить мою семью из-за сложившейся ситуации.. что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Выехать Вы можете только по свидетельству на возвращение в Грузию и при наличии транзитной визы.

Первое выдает консульство Грузии (попробуйте выехать через Беларусь), второе - ФМС РФ.

Либо меняйте паспорт в консульстве Грузии, если поменяют.