Когда проходит спецоценка - до или после испытательного срока у новых сотрудников?

• г. Тамбов

Спецоценка (аттестация рабочих мест), проходит ли новый сотрудник во время испытательного срока или после испытательного? И такой случай, аттестованный сотрудник бухгалтер уволился... приняли нового бухгалтера, новый бухгалтер должен пройти спецоценку, даже если что место атестовано?

Ответы на вопрос (1):

Спецоценка проводится не для сотрудника, а для рабочих мест.

Поэтому смена бухгалтера обязанности по спецоценке не влечет.

Для нового рабочего места спецоценка проводится в течение года после его ввода.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)