Надежда на будущее - возможные варианты развития ситуации с мужем-осуждённым после освобождения и вопросы получения РВП.

• г. Краснодар

Возможные варианты развития моей ситуации...

Мой муж - гр. Узбекистана в данный момент отбывает наказание в ИК - с 2018 г, (осуждён на 7 лет). В браке мы с 2013 г (7 лет). Прописка у него имеется, а вот РВП нет. Вопрос в том не депортируют ли его после освобождения из страны? Если, да, то можно ли это предотвратить? И возможно ли получить РВП осуждённому с не погашенной судимостью в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст 15 УК РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно ч. 4. данной статьи тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Поскольку Вы не указали статью, по которой осужден Ваш супруг, Вы можете посмотреть максимальный срок наказания самостоятельно в УК РФ. По максимальному сроку статьи определяется степень тяжести преступления.

Если преступление тяжкое, то согласно указанной выше нормы откажут в РВП.

Если Вы - супруга, гражданка РФ, то при наличии судимости по преступлению средней тяжести, мета постоянной регистрации, Ваш супруг может оформить РВП на основании указанной ниже нормы. В случае совершения тяжкого преступления, его могут депортировать на Родину.

Статья 6. указанного выше ФЗ Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).