Как оформить завещание на квартиру родной сестры с психологическим расстройством в реабилитационной больнице - опека, приватизация и прописка

• г. Казань

Родная сестра заболела и лечиться в реабилитационной больнице 5 лет, y нее психологическое расстройство. Мы ее навещаем. У нее однокомнатная приватизированная квартира, за жилье плачу я и прописан. Я единственный родственник и как оформить завещание или дарственную на квартиру на мне. Опекуны реабилитационный центр. Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Ваша сестра недееспособна, поэтому ее опекуном назначен реабилитационный центр. Вам необходимо написать заявление руководству данного центра с просьбой о заверении завещания или договора дарения на 1-комн. Квартиру Вашей сестры, при чем в силу нормы ч. 2 ст. 37 ГК РФ:

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению
имущества подопечного.