Наследственный спор - кто должен оплатить долги за коммунальные услуги в частном доме?

• г. Волгоград

Вопрос о наследстве.

Частный дом был изначально поделен на 4 равные части между матерью и ее детьми. Перед смертью Мать завещает свою часть сыну. Дом делится уже на 3 части, одна половина принадлежит сыну, вторая делится между двумя дочерьми. После смерти сына, в наследство вступают двое его детей. Но оказывается что во время проживания накопились долги за коммунальные услуги.

Прописан был только сын и его несовершеннолетний ребенок, остальные собственники там прописаны не были и не проживали там.

Кто должен оплачивать долги по коммуналке?

Как можно избежать оплату долгов за коммуналку двум другим собственникам (дочерям) ведь по факту они там не проживали.

Долг по ФССП висит на сыне (который умер)

На дочерях долгов нет.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.210 ГК РФ собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество. Не проживание не имеет значения. Если порядок пользования определён, то тогда каждый платит за себя.