Девушка убирала в стоматологии по трудовой книжке свекрови, но не получила зарплату и не была оформлена. Что делать?

• г. Владимир

Девушка работала в стоматологии уборщицей по трудовой книжке свекрови и после увольнения ей не выдали зарплату и в трудовой книжке не сделали отметку о приеме на работу и увольнении а отработала она 4 года. Законно ли это и можно ли как то получить деньги при увольнении и запись в трудовой книги свекрови.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь осуществление работы по чужой тр.книжке это уже нарушение за что работодателя можно привлечь по ст.5.27 КоАП

А во вторую очередь девушке следует обратиться в суд с иском о взыскании з.п. , но при этом нужно будет признать факт работы в учреждении ст.392 ТК (иск возможно подать в течении 1 года после увольнения)