Срок действия сертификата на знание русского языка на 5 лет закончился, а срок действия вж еще нет
199₽ VIP

• г. Магадан

Срок действия сертификата на знание русского языка на 5 лет закончился, а срок действия вж еще нет, можно ли с этим сертификатом подавать документы на бессрочны вж.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, нельзя, нужно снова подтверждать знание русского языка, поскольку вид на жительство у Вас срочный.

Огласно п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации", от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Если Вы относитесь к указанной категории лиц то можно не проходить обучение.

[/quote]

Иностранный гражданин, которому вид на жительство был выдан до 1 января 2015 года, представляет документ, подтверждающий владение им русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, однократно при подаче заявления о выдаче вида на жительство без срока действия.

Ст. 37.1, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте Светлана

Да можете с этим сертификатом подать документы на выдачу бессрочного ВНЖ в течении срока действия прежнего ВНЖ в соответствии со ст.37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" -

Предоствляете: заявление, фото, оплату госпошлины, документ подтверждающий вашу личность,

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и

37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" -

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации

на основании ст.2

Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан

Статья 2

1. В течение срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, данные иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия.

2. Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как же Вы будете подавать документы на ВНЖ, если закончился срок действия сертификата на знание русского языка? Нет,конечно, нельзя с ним. Нужно вновь подтверждать знание русского языка и получать сертифтикат.

п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации"