Как выбрать нового директора в ООО после смерти одного из учредителей?

• г. Абакан

В ООО 2 учредителя с 50% долей в уставном капитале каждый, один из учредителей умер в 2019 году, являлся генеральным директором. Наследники заявили о своем праве на долю, но в наследство еще не вступили. Как избрать директором второго учредителя - алгоритм действия учредителя.

Ответы на вопрос (2):

Надо учредительные документы смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

Добрый вечер, Елена.

Из содержания положений п. 2 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" "Участники общества" следует, что общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Таким образом, в силу названной нормы закона Ваше ООО стало обществом с одним участником.

На основании ст. 8, 39, 40 указанного Федерального закона Вы имеете право внести изменения в устав общества (п. 4 ст. 12).

Следовательно, директора ООО назначать не надо, так как после смерти одного из двух учредителей общества ООО стало обществом с одним участником.