Выиграли три суда по спорному земельному участку, но стали объектом уголовного преследования за подачу фальшивых документов - что случилось?

• г. Москва

Выиграли три суда в качестве ответчика по "спорному" земельному участку. В суде представляли свидетельство на право собственности, для получения которого нанимали адвоката. После судов прокуратура открыла дело по ст 303 УК, делая акцент на том, что при получении свидетельства на право собственности в 2015 году мы дали адвокату фальшивые документы. Как такое может быть? Неужели адвокат не обязан был все проверить? Неужели госрегистратор вместе с адвокатом ни за что не отвечают? Ведь цель найма адвоката была одна - все сделать по закону. Адвокат включил дурака - "мне дали, я отдал". Непонятная ситуация.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос Ваш в чем заключается? Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, либо проводят ОРМ, заключите соглашение с другим адвокатом, которому Вы доверяете. Адвокат в своей работе руководствовался тем, что Вы предоставляли ему доказательства, полученные на законных основаниях.

Адвокат не несёт ответственность за полученные документы, любой документ может быть признан сфальсифицированных только на основании экспертизы.

Здравствуйте. 303 - не мошенничество. Действительно все ваши документы были верными? Можете направить жалобу на адвоката. Какова вероятность что докажут вашу вину? Я просто документов не видела. Как вообще прокуратура дошла до проверки данных документов? Еще и спустя 5 лет. было ли от кого-то заявление?

Алексей, если уголовное дело уже возбуждено, то надо знакомиться с материалами дела, фабулой. Статья 303 УК РФ достаточно специфична, здесь необходимо совпадение одновременно двух условий: заведомо подложное доказательство представлено в суд и стороне это заведомо должно быть известно.

--

Есть практика прекращения производства по уголовному делу в аналогичной ситуации. Для более подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.