Нужно ли платить налог с продажи половины дома, полученной в наследство в декабре 2016 г.?

• г. Саратов

Если половина дома куплена в августе 2015 г., а другая половина - получена в наследство от матери в декабре 2016 г. одним человеком. А в выписке ЕГРН стоит дата декабрь 2016 г. В свидетельстве о праве на наследстве стоит дата декабрь 2016 г.

Надо ли в нашем случае платить налог с продажи в 2020 г.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок минимального владения для отсутствия налога с продажи в Вашем случае 3 года, так как наследство. То есть в декабре 2019 года минимальный срок закончился.

Нет, не нужно вам ничего платить, поскольку отсчет нужно вести с 2015 года, то есть с даты приобретения доли.

С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 НК РФ. Теперь, для того чтобы продать жилье и не платить налог, нужно, чтобы оно было в собственности не менее 5 лет. Но если оцените дом в 1 млн. И меньше, то налог платить не надо.