Бывший муж требует оплаты за квартиру, где прописан. Делить коммунальные платежи на четверых?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на 4. Бывший муж, я и двое детей. В квартире прописан бывший муж. Алименты выплатил первый месяц, до этого не платил. Теперь требует, чтобы я оплатила квартплату за то жилье, где он прописан, алименты то получила, доли там есть. Но я содержу детей, прописаны мы в другом месте, тут я плачу за себя и них коммунальные платежи. Должна ли я ещё и там оплачивать? Если делить пополам тот платеж? Он против, типа вас трое, а я один. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сформулируйте более точно ситуацию, очень сложно понять смысл. Кто где проживает сейчас? Причем тут алименты?

Здравствуйте. Требования бывшего супруга правомерны: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это значит, что независимо от того, где вы прописаны, или фактически проживаете, вы обязаны оплачивать ЖКУ за жилое помещение, собственником которого вы являетесь (пропорционально принадлежащей вам доли в праве на это имущество). Если один из собственников оплатил ЖКУ полностью, он вправе требовать от остальных собственников возмещения понесенных расходов пропорционально их долям в имуществе. По решению суда лицевые счета могут быть разделены, в этом случае каждый собственник будет оплачивать свою долю самостоятельно.