Кто несет ответственность за травму работника, полученную вне рабочего времени на территории арендованного здания?

• г. Иркутск

Работник получил травму легкой степени за пределами рабочего времени на территории здания, где наша организация арендует помещение. Кому может быть предъявлен иск о возмещении вреда причиненного здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получение от работодателя компенсации за получение производственной травмы возможно, если травма является таковой, т.е. получена 1) на территории предприятия, во время обеда или непосредственной рабочей смены; 2) во время следования на место трудовой деятельности или обратно на служебном транспорте или своим ходом, если это было заранее согласовано с руководством; и т.д.

Факт получения производственной травмы должен быть соответствующим образом зафиксирована и расследован.

Если же травма не является производственной - возмещение вреда здоровью производится на общем основании - предъявлением требований к виновному лицу - претензионном либо судебном порядке. Необходимо выяснить причину травмы: виноват ли собственник здания (ненадлежащее состояние здания, нарушение норм безопасности и т.д.) либо какое-то другое лицо.

Для помощи в составлении искового и подготовке доказательств можете обратиться к любому юристу сайта.

Благодарю за Ваш отзыв!