Оформление опеки и прописка в квартире - Что нужно знать, если вы являетесь жильцом или квартиросъемщиком

• г. Санкт-Петербург

Наталья:

Добрый день! У меня к вам вопрос: я проживаю в квартире и прописана; главный квартиросъемщик моя свекровь. Я похоронила мужа; ее дочь хочет оформить над ней опеку. Сможет ли свекровь прописать дочь в квартиру без нашего согласия, в квартире прописаны наши сыновья.

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь еще и собственник, то согласия других не требуется, если наниматель, смотрите ниже требуется ваше согласие.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.