Кто имеет право на жильё при разводе - ипотека, дети и право матери на проживание

• г. Кемерово

В квартире (взятой под ипотеку) прописан разведённый мужчина с двумя несовершеннолетними детьми. По факту один ребёнок живёт с ним в этой квартире, а второй ребёнок с матерью. Может ли мать прийти и жить в этой квартире? Или претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы указали, что квартира взята в ипотеку.

Уточните: ипотека взята до расторжения брака с матерью детей? Или после расторжения брака?

У матери детей есть жилое помещение или доля в собственности?

Место жительства детей при расторжении брака или после определяли (в суде или во вне судебном порядке)?

В соответствии со ст 209 ГК исключительными правами на квартиру обладает собственник.

В соответсвии со ст 31 ЖК правом пользования квартирой также обладают члены семьи собственника

В соответсвии со ст 65 СК родители равны в своих правах, место проживания ребенка определяется по соглашению или через суд

Отсюда вывод - все вопросы к собственнику.

Квартира взята после расторжения брака.

У матери и детей есть дом приобретённый под материнский капитал, по 1/4 доли на детей и 2/4 на мать. Мать прописана в этом доме. Но по факту этого дома уже нет (разрушился, снесли), остался только участок.

Место жительства детей не определяли. Родители сами их поделили.

В данном случае у матери детей каких-либо прав, в том числе на проживание в данной квартире не имеется.

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства одного из родителей, а не наоборот (ст.20 ГК РФ)