Возможно ли (М) потребовать и отсудить свою обязательную долю в наследстве в размере 1/2?

• г. Липецк

При наследовании дома, моей матери (М) и ее сестре (С) отходило по 1/2 жилого дома и прилегающего земельного участка. Они добровольно перераспределили их следующим образом: (С) отходило 8/9 дома, (М) 1/9. Возможно ли (М) потребовать и отсудить свою обязательную долю в наследстве в размере 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Если эти доли были перераспределены и официально зарегистрированы в Росреестре, то изменить ничего нельзя. Если же официальной регистрации такого распределения нет, то можно претендовать на 1/2 долю по наследству.