Что мне надо сделать и какие документы надо представить в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос, я хочу разменять через суд 3 х комнатную муниципальную квартиру, в которой прописаны моя мама, племянница и я. Квартира так называемая распашонка на отдельные ордера не делится. На все мои предложения разменять квартиру, не прибегая к суду, получаю от матери отказ. Что мне надо сделать и какие документы надо представить в суд? Хочу добавить, так как я буду на суде истец и не исключаю что и моя племянница тоже, то я понимаю, так что мне надо будет подобрать только один вариант жилплощади для матери?

Я проживаю в Санкт-Петербурге, и хочу, что бы Вы помогли мне составить исковое заявление в суд. Куда и когда мне можно к Вам обратиться за помощью, и сколько примерно стоит ваша услуга? Очень прошу Вас помочь мне. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Сначала Вы должны найти вариант обмена, т.к суд рассматривает только конкретный предложенный Вами вариант. Матери Вы должны предложить только муниципальную жилплощадь, достаточно одного варианта. Размер жилплощади должен соответствовать доле матери в жилой площади квартиры. По каждой площади нужно собрать формы№7,№9 и копию ордера. По площади, предлагаемой матери-акт МВК о пригодности жилья для постоянного проживания. От контрагентов по обмену должны быть заявления о согласии на обмен по подобранному варианту и просьба к суду о рассмотрении дела в их отсутствии. Исковое заявление при наличии документов могут Вам составить в любой юридической консультации. Главное, чтобы контрагенты по обмену были согласны ждать, пока суд рассмотрит дело, иначе вариант отпадёт и дело придётся прекратить производством. Основание:ст.68 ЖК РФ.