Имеет ли право председатель ТСЖ требовать свидетельство о собственности на квартиру и как защитить свои данные?

• г. Екатеринбург

Председатель ТСЖ требует свидетельство о собственности на квартиру. Имею ли я право не разглашать сведения? За квартиру плачу регулярно.

Ответы на вопрос (2):

Данные сведения являются открытыми и содержатся в выписке из ЕГРН о праве собственности на объект недвижимости, которую он вправе запросить в Росреестре по адресу объекта, предоставьте ему такую выписку и этого будет достаточно.

Вопрос неоднозначный. Если это в рамках предоставления коммунальных услуг, рассчитываемых с учетом наличия собственников и фактической жилплощади - надо предъявлять, либо можете в регпалате выписку получить.