Как правильно оформить расписку при даче другу в долг 105000 и можно ли оформить ее задним числом?

• г. Вологда

Даю другу в долг, 105000, как оформить правильно расписку и можно ли оформить задним числом. Как я понимаю если сумма больше 100000 то за неуплату будут ещё проценты идти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете задним можете передним числом оформить разницы никакой нет, только какой в этом смысл, что будет оформлена задним числом, расписка, должна быть оформлена должным образом, либо оформить договор займа и к нему прикрепить расписку.

5 обязательных требований к долговой расписке:

Необходимо указать место ее составления (населенный пункт, где передаются деньги).

Запишите наименование составляемого документа — Долговая расписка или Денежная расписка

Обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает взаймы. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, возможно указать и полные паспортные данные сторон.

Указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).

Проставляется дата, когда получены деньги (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год).

В конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях. Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись).

Есть еще 2 дополнительных требования к расписке, которые указываются по желанию сторон:

Срок, когда деньги будут возвращены обратно (возврат долга может быть частями или всей суммой). Дата может быть указана конкретно «ДД-ММ-ГГГГ» — это будет правильным вариантом во избежание путаницы, или определен промежуток времени. Если дата в денежной расписке не указана, возврат денег производится через 30 дней после предъявления требований кредитором.

Размер процентов за пользование деньгами (обычно размер процентов указывается за месяц, но допускается указывать проценты за любой период) и размер процентов (штрафа) за нарушение условий возврата займа (обычно указывается размер процентов за каждый день просрочки).

Лучше заключить полноценный договор займа. Нотариальное удостоверение не обязательно. Проценты будут начисляться в случае, если Вы это предусмотрите договором.