Работая продавцом в детском магазине, я столкнулась с проблемой неплатежей по рассрочке - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Я работаю продавцом в детском магазине. Руководство предоставляет для своих покупателей покупку товаров в рассрочку. Заполняется бумага, где указываются данные покупателя, какой товар приобрели, сумма долга. Делается первоначальный взнос, подпись покупателя и какой остаток остаётся, также подпись и ориентировочная дата погашения долга. Прикладывается копия паспорта. Работая в этом магазине, 23 октября, была моя смена. Я оформила покупку в долг одной женщине. Затем был платеж в ноябре и больше она не появлялась. Звонили несколько раз, говорит, болела, не могла прийти. Пообещала в скором времени погасить свой долг. На данный момент сказала, что придет 30 марта 2020 г. Меня сейчас волнует этот вопрос, так как мне сказали, что если она не погасит долг, то я должна буду сама внести эту сумму, сумма 6500 рублей. Также мне сказали, чтобы я искала ее, ехала к ней домой и пыталась как-то получить деньги с этой покупательницы. Я считаю, что это не в моих полномочиях. И это не правильно. Законно ли то, что я должна гасить этот долг, если она все же не оплатит свою покупку? Разве я могу быть поручителем за другого человека? Это не было моей инициативой дать товар в долг, магазин это делал неоднократно, предоставляя людям купить товар в рассрочку, я лишь оформила эту услугу. На данный момент я хочу уйти с данной работы и сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь переживаю, что мне не дадут расчет из-за долга покупателя. Подскажите, как быть в такой ситуации? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш работодатель не имеет права взыскивать с Вас задолженность по обязательствам другого гражданина. Это обязанность работодателя взыскивать с должника долг путем направления претензии и подачи иска в суд. В случае, если работодатель с Вас взыщет 6500 р., это будет незаконными действиями. Смело обращайтесь жалобой в трудовую инспекцию на работодателя!